Награждены победители конкурса «Лучший инновационный проект»

​            Первый день работы III международного форума «Инновации. Бизнес. Образование – 2012», который проходит в Ярославле с 1 по 3 ноября, завершился награждением победителей региональных конкурсов «Лучший инновационный проект» и научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории Ярославской области. Лауреатов поздравил заместитель губернатора Игорь Елфимов.

– Подобные профессиональные конкурсы в сфере инновационной деятельности в Ярославской области проводятся впервые, отметил Игорь Елфимов. – И результаты показали, что интерес к ним есть. Надеюсь, что идея проведения таких региональных конкурсов станет популярной у наших инноваторов и будет востребована среди молодых ученых.
Участие в конкурсах приняли 45 человек и семь организаций – вузы, научные организации, малые инновационные предприятия. Из 40 поданных на конкурс заявок жюри отобрало шесть проектов-победителей в конкурсе «Лучший инновационный проект» и семь проектов-победителей в конкурсе научно-исследовательских работ. Номинаций и в первом и во втором случае две –  «Экономические и гуманитарные науки» и «Технические и естественные науки».
Победители конкурса «Лучший инновационный проект Ярославской области»
Номинация «Экономические и гуманитарные науки»:
1-е место: Евгений Добронравин (проект «Genobium.com»)
2-е место: Любовь Кабанова, Анастасия Кабанова, Валентин Степанов, Татьяна Рицкова (проект «Разработка педагогических методик использования социальных сетей и других сервисов web2.0 в учебном процессе»)
3-е место: Надежда Новоторцева, Галина Анисимова (проект «Музыкально-коррекционная ритмика как инновационная технология развития детей дошкольного возраста и коррекции у них двигательных, сенсорных и интеллектуальных недостатков»)
Номинация «Технические и естественные науки»:
1-е место: ОАО «ТИИР» (проект «Разработка колодок дискового тормоза для организации производства и поставок на рынок Европейского экономического сообщества и других стран мира»)
2-е место: РГАТА им. Соловьева (проект «Твердосплавный концевой инструмент  с многофункциональным наноструктурированным покрытием»)
3-е место: ООО «НПО «Ликом» (проект «Организация разработки и создания оригинального препарата на основе наночастиц серебра для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью»)
Победители конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, расположенных на территории Ярославской области
Номинация «Экономические и гуманитарные науки»:
1-е место: Анна Смирнова, старший научный сотрудник ЯрГУ им. Демидова (проект «Динамическая система консультирования этносоциальных процессов РФ»)