Квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Ярославскую область будут скорректированы с учётом ситуации на рынке труда

3 июля в Правительстве области прошло заседание региональной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений". Участники заседания рассмотрели вопрос о квотах на привлечение иностранцев на работу в Ярославскую область. Согласно информации департамента государственной службы занятости населения, потребность работодателей ежегодно растет и не соответствует реальной ситуации на рынке труда. На 2013 год утвержденная квота составила 12020 человек, тогда как заявок поступило на 18305 человек. Сокращение вызвано наличием нарушений миграционного и трудового законодательства рядом организаций, а также в связи с наличием возможности привлечь местные трудовые ресурсы, в том числе путем подготовки и переподготовки безработных граждан.

На 2014 год уже поступили заявки на привлечение более 20 тысяч иностранных работников. Трехсторонняя комиссия рекомендовала их тщательно рассмотреть, так как в трудовых кадрах из-за границы область сегодня нуждается только в разумных пределах. Самыми крупными проектами, планирующимися к реализации с привлечением иностранных работников в 2014 году, станут: строительство Хуадянь-Тенинской ТЭЦ на станции Тенино Ярославского района; строительство торгового комплекса «Аура» в Ярославле; строительство завода по производству газовых турбинных установок в Рыбинске.

Собравшиеся также познакомились с практикой развития социального партнерства в Ярославском районе и рассмотрели вопрос о мерах защиты ярославских товаропроизводителей в условиях вступления России в ВТО.

Ярославская торгово-промышленная палата предлагает выполнить квалифицированный анализ последствий и прогноза развития промышленности области в условиях присоединения к ВТО с привлечением специализированной организации, разработать план необходимых мероприятий по адаптации предприятий к работе в новых условиях и осуществлять постоянный мониторинг за их исполнением. Такие меры позволят своевременно реагировать на новые проблемы в экономике региона, отдельных отраслей и предприятий.

 

Другие новости