Навигация и дополнительные возможности

02.11.2018 | 14:00

В Ярославской области началось строительство завода по выращиванию клариевого сома

​    В деревне Вахрушево Ростовского района ведется строительство индустриального рыбоводного комплекса. Инвестиционный проект стоимостью более 290 миллионов рублей реализует на территории региона ООО «Институт агроэкологии и биотехнологии». Соглашение о сотрудничестве по строительству завода было подписано в 2017 году на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень.

- Реализация проекта идет в намеченные сроки, - сказал директор департамента АПК и потребительского рынка Евгений Вишневский. - Инвестор спланировал участок для строительства завода, подготовил каналы и реконструировал дренажную систему, провел линию электропередач протяженностью 800 метров. Сегодня на участке начинается строительство с возведения фундамента и забивания свай.
Запуск производства запланирован на второй квартал 2019 года.
– Выращивать здесь будем африканского клариевого сома михайловской породы, которую разработали наши специалисты, и запатентовала наша компания, – рассказал генеральный директор ООО «ИнАгроБио» Сергей Шинкарев. – Обеспечим этой вкусной и полезной рыбой жителей Ярославской области, а потом будем предлагать продукцию и в федеральные сети.
Предприятие начнет с полутора тысяч тонн рыбы в год с дальнейшим ростом до 15 тысяч тонн к 2022 году. Количество занятых на производстве при полной загрузке составит порядка 300 человек.
         Развитие аквакультуры на территории Ярославской области – это одно из приоритетных направлений в АПК в рамках реализации стратегии социально-экономического развития «10 точек роста».
         Площадь водных объектов в регионе составляет 3,9 тыс. кв. км. Потенциал производства объектов аквакультуры (рыбоводства) в регионе огромен. 
На территории Ярославской области в рамках развития аквакультуры (товарного рыбоводства)  реализуются три инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций 1075,0  млн. руб.