Навигация и дополнительные возможности

22.11.2018 | 14:15

Школы искусств получили комплекты нотной и музыкально-образовательной литературы

В Ярославском музыкальном училище им. Л.В. Собинова прошла ХХV торжественная церемония дарения благотворительного проекта «Музыкальное приношение будущему». Комплекты нотной и музыкально-образовательной литературы получили 34 образовательных учреждения сферы культуры региона. 

– Идея проведения юбилейной церемонии в Ярославле принадлежит партнеру проекта – Российскому музыкальному союзу, – рассказала заместитель директора областного департамента культуры Юлия Серова. – Важно, чтобы будущие музыканты занимались по профессиональным учебникам, отредактированным авторитетными специалистами, а преподаватели имели доступ к актуальным методическим и учебным пособиям в своих библиотеках.
Подарки ярославцам вручили профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, заслуженный деятель искусств РФ Всеволод Задерацкий и генеральный директор – главный редактор издательства «Композитор. Санкт-Петербург» Светлана Таирова.
– Этот проект, конечно, не призван да и не в состоянии решить все проблемы, с которыми сталкиваются сегодня музыкальные учебные заведения, – отметила Светлана Таирова. – Мы стремимся к тому, чтобы и учащиеся, и педагоги пользовались не только обязательной педагогической литературой, но и имели издания, относящиеся к золотому фонду мировой и отечественной музыкальной культуры.
В рамках торжественной церемонии выступили творческие коллективы Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова, ребята из детской музыкальной школы при училище и преподаватели.
Справка
Проект «Музыкальное приношение будущему» реализуется с 2005 года под патронатом художественного руководителя – директора Мариинского театра, декана факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета, народного артиста России Валерия Гергиева.
В ходе торжественных церемоний дарения библиотеки 84 учебных заведений в 23 городах России получили в дар свыше 30 тысяч экземпляров нотной и книжной музыкальной литературы.
​Благотворительный проект получил поддержку комитета по культуре Государственной Думы Российской Федерации, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.