Навигация и дополнительные возможности

17.01.2023 | 15:00

В Ярославле открывается выставка из собрания частного музея авангардного и наивного искусства «Авангард. Углич»

Выставка «Я сам по себе. Василий Шевченко. Живопись» из собрания частного музея авангардного и наивного искусства «Авангард. Углич» открывается в ярославском Выстовочном зале имени Нужина 20 января 2023 года в 16 часов.

Уже при жизни липецкий художник Василий Иванович Шевченко (1926-1997) получил прозвание «тихого гения». Он не был профессиональным художником в общепринятом смысле. Гениальный самородок, родившийся для того, чтобы «красить» так сам мастер называл процесс появления картин.

Территория творчества Шевченко простирается от наивного искусства до сюрреализма. «Я не пишу ни животных, ни человека, ни строений. Я пишу идеи, которые надо долго лелеять, чтобы они приобрели выразительность», так определял концепцию своего творчества художник. Не пытаясь эстетизировать, приукрашивать мир вокруг себя, он создавал новую реальность, населяя ее придуманными образами. На полотнах Шевченко воплотился русский сказочно-мифологический пантеон. Один из центральных образов –  петух. Это и сам художник, и его детство, и образ русской деревни, и символ рассвета, и пророчество предвестник неотвратимого.

Василий Шевченко ушел из жизни 22 февраля 1997 года. Произведения художника хранятся в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственном музее – заповеднике «Царицыно», Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского, Липецком областном краеведческом музее и др.

Выставка работает по 12 февраля включительно.

На выставке состоятся мероприятия и экскурсии, будут показаны документальные фильмы о художнике.

Вход на выставку по билету (100 – 150 рублей).