Навигация и дополнительные возможности

13.03.2018 | 9:00

Ярославские школьники получили золото и серебро на IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills

Стали известны результаты участия делегации Ярославской области во Всероссийском технологическом фестивале «ProFest», который состоялся в Москве в минувшие выходные. Ярославским школьникам удалось достойно выступить на IV Национальном чемпионате «Профессионалы будущего» по методике JuniorSkills, проходившем в рамках этого фестиваля. В нем приняли участие 450 юниоров в возрасте от 10 до 17 лет из 30 регионов России.

Соревнования включали в себя два направления. В чемпионате профессий (компетенций) Илья Трейер и Роман Румянцев стали серебряными призерами по компетенции «Электроника 10+» (возрастная категория 10-13 лет). Также второе место по компетенции «Электроника 14+» (возрастная категория 14-17 лет) завоевали Виталий Квасков и Михаил Лях.

Во втором направлении состязаний – чемпионате корпораций - команде с участием ярославских школьников удалось взять золото в соревновании «Создание конвейерных сортировщиков». Высокотехнологическую продукцию - робота-сортировщика сельскохозяйственной продукции – создавали по заказу реального бизнеса. От Ярославской области в состав команды корпораций вошли Дмитрий Урывчиков и Антон Серов. Наставником ярославских участников и в чемпионате профессий, и в чемпионате корпораций выступал педагог дополнительного образования ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ Дмитрий Цветков.

Достойно представили наш регион и участники робототехнического фестиваля «Робофест». Команда детского технопарка «Кванториум» получила диплом победителя в номинации «Самое сложное интересное решение» по направлению «Junior FIRST LEGO League» (JrFLL). (Наставник - педагог дополнительного образования ГОАУ ДО ЯО ЦДЮТТ (детский технопарк «Кванториум») Юлия Кравцова). А тутаевские первоклассники из лицея № 1 заняли 3 место в номинации «Зверомарафон» по направлению «Polycent.ru» - забегах на скорость шагающих и бегающих роботов. (Наставник -  инженер-программист МОУ Лицей №1 г. Тутаева Марина Андреева)

Кроме того, в феврале в Перми команда ярославского Центра детей и юношества стала обладателем медали и диплома в номинации «Открытие сезона» по направлению «FIRST LEGO League». Данное направление проходило отдельно от основного фестиваля, но являлось его частью.