Дмитрий Медведев высоко оценил ярославскую продукцию, представленную на выставке «Золотая осень»

10 октября на открытии XX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» губернатор Дмитрий Миронов презентовал председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву продукцию ярославских сельхозпредприятий.

Дмитрий Миронов рассказал о достижениях отрасли, отметив, что регион занимает лидирующие позиции по целому ряду направлений: в частности, по производству куриных яиц, урожайности овощей открытого грунта и картофеля, продуктивности крупного рогатого скота.

– Ярославская область является первой в стране по производству органической продукции, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – Органические мясо, картофель, молочные продукты пользуются популярностью не только на российских рынках, но и у европейских потребителей. И это наш потенциал для российского экспорта.

Дмитрий Миронов поблагодарил Дмитрия Медведева за принятый закон об органической продукции, отметив, что этот документ будет способствовать увеличению объемов производства таких товаров внутри страны и уменьшению их импорта.

– Развитие органического земледелия, производства органических продуктов – крайне важное направление. Оно одно из приоритетных в деятельности Правительства РФ. Кроме того, это очень быстрорастущая отрасль, – заметил Дмитрий Медведев. – Я хорошо знаю органическую продукцию, которую производят в Ярославской области. В вашем регионе ее выпуском занимаются сразу несколько предприятий.

Отмечен высокий экспортный потенциал Угличской перепелиной фабрики. По объемам выпуска перепелиных яиц она самая крупная и в России, и в Европе. А шоколадная фабрика «Собрание» уже сейчас поставляет свою продукцию в более чем 25 стран мира, активно осваивает рынок Китая.

Дмитрий Миронов рассказал председателю Правительства страны о крупных агротуристических проектах региона. В частности, речь шла о проекте «Цифровой фермер», позволяющем сделать заказ на выращивание птицы, бычка, кролика и осуществлять контроль за откормом и содержанием животных в режиме реального времени с использованием мобильного приложения. Сервис помогает конечному потребителю приобрести продукты, минуя посредников. Дмитрий Медведев высоко оценил идею проекта.

Еще одно ярославское начинание – комплекс «Эль Ранчо». На его территории живут домашние животные из разных уголков планеты, от Африки до Европы. А проект «Агроэкскурсия-3D» позволяет посетить агропромышленные объекты области в виртуальной реальности с помощью специальных очков.

Остановились гости и у стенда ООО «Волжанин». Это не только одна из самых крупных птицефабрик в России, но и единственное профильное предприятие в Европе с полным замкнутым циклом производства.

 

Другие новости