Руководителям мясоперерабатывающих предприятий рассказали о требованиях к качеству продукции

Сегодня в Ярославле состоялся семинар по вопросам соблюдения требований законодательства для руководителей предприятий, производящих продукты из мяса и птицы, организованный региональным департаментом АПК и потребительского рынка совместно с управлением Роспотребнадзора по Ярославской области. Предпринимателям рассказали о нюансах обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, видах госконтроля, которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода, а также рассмотрели систему взаимодействия между Роспотребнадзором и субъектами бизнеса.

– Сегодня отрасль требует серьезной модернизации. Такие мероприятия необходимы прежде всего для того, чтобы донести до производителя суть появляющихся изменений законодательства в области санитарии и предупредить возможные нарушения, – отметила и. о. директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Валентина Шишина.

Результаты проведенных мониторингов выявили ряд проблемных моментов мясоперерабатывающих производств региона. С предпринимателями обсудили вопросы технологии производства, перспективы развития рынка мясных полуфабрикатов и колбасных изделий, определили круг добавок, использование которых недопустимо при производстве мясных продуктов.

Также на семинаре рассказали о том, что нужно сделать, чтобы получить знак «Ярославское качество» и премию Правительства РФ в области качества.

В рамках подписанного соглашения на XX Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» между Правительством области и АНО «Российская система качества» совместно с региональным управлением Роспотребнадзора будут проведены семинары для других ярославских производителей.

 

Другие новости