Закончен прием заявок муниципальных образований на участие в региональном проекте «Обустроим область к юбилею!»

К 80-летию Ярославской области в регионе запущен масштабный проект «Обустроим область к юбилею!». Он инициирован партией «Единая Россия» и поддержан губернатором Сергеем Ястребовым.

Региональный проект включает четыре направления. Это благоустройство населенных пунктов и ремонт покрытия в дворовых территориях многоквартирных домов и проездах к ним, ремонт улично-дорожной сети и дорог местного значения, ремонт и оснащение оборудованием учреждений культуры, обустройство спортивных площадок.

В соответствии с установленным графиком 1 марта закончился прием заявок на участие в региональном проекте. Они поступили в департамент территориального развития Ярославской области из всех городских округов и муниципальных районов (с учетом объектов, запланированных к реализации поселениями).

Заявки содержат 1185 мероприятий регионального проекта. На благоустройство и ремонт покрытия дворов и проездов заявлено к финансированию 862 объекта, также планируется отремонтировать 202 улицы и дороги. 71 мероприятие будет проведено в домах культуры (ремонт и покупка оборудования), обустроено 50 спортивных площадок.

По всем перечисленным объектам и мероприятиям проведены собрания, сходы граждан, учтены их мнения, приложены листы голосования с подписями жителей, заинтересованных в реализации мероприятий.

В формировании перечня объектов регионального проекта участвуют департамент территориального развития, департамент транспорта, департамент культуры, агентство по физической культуре и спорту, главы всех 100 муниципальных образований области. Мероприятия проекта активно поддерживаются ходатайствами депутатов Ярославской областной Думы и членов Общественной палаты области.

Дальнейшая задача органов исполнительной власти региона – оперативно рассмотреть мероприятия и объекты, указанные в заявках, на соответствие целям предоставления субсидий из областного бюджета и с учетом документов, обосновывающих размер запрашиваемых средств. Далее координационный совет регионального проекта под руководством председателя Правительства области Александра Князькова утвердит перечень мероприятий, объектов, и муниципальные образования приступят к выполнению работ.

Координационный совет проведет рассмотрение заявок муниципальных образований области до 1 апреля.

Согласно графику, установленному указом губернатора, работы на объектах муниципальных образований должны быть завершены к 1 сентября.

Справка

Из средств областного бюджета на региональный проект запланировано потратить в 2016 году 1,78 млрд. рублей, в т. ч.:

– на благоустройство – 360 млн. рублей;

– на ремонт покрытия во дворах и проездах – 500 млн. рублей;

– на ремонт улиц и дорог – 600 млн. рублей;

– на ремонты домов культуры – 184 млн. рублей, приобретение оборудования в дома культуры – 12 млн. рублей;

– на обустройство спортивных площадок – 125 млн. рублей.