Навигация и дополнительные возможности

24.04.2015 | 13:00

О пребывании десницы святого великомученика Георгия Победоносца в Ярославской области

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея по инициативе Русской православной церкви в Россию из монастыря Ксенофонт Святой Горы ​​Афон впервые прибудет одна из величайших христианских святынь – десница святого великомученика Георгия Победоносца.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыня будет доступна для поклонения в храмах Ярославской области в период с 25 апреля по 3 мая 2015 года:
-  25-26 апреля – Свято-Введенский Толгский женский монастырь  г. Ярославля
-  27-28 апреля – Спасо-Преображенский собор г. Рыбинска;
-  29 апреля – 3 мая – Успенский кафедральный собор г. Ярославля
 
Святой Георгий является одним из наиболее чтимых святых среди православных христиан.
В контексте празднования юбилея Великой Победы, прибытие в Россию святых мощей великомученика имеет особенную историческую ценность и актуальность.
Прибытие столь почитаемой святыни на русскую землю – это свидетельство непоколебимости духовно-нравственных идеалов, величия духа нашего народа, дань уважения подвигу наших отцов, дедов и прадедов, одержавших победу над фашизмом. Данное знаковое событие призвано укрепить патриотические настроения в обществе, преодолеть разобщенность граждан, призвать к миру и единству.