Навигация и дополнительные возможности

13.08.2015 | 17:30

МФЦ обеспечивают доступность получения услуг в районах для малого и среднего бизнеса

Сейчас представителям малого и среднего бизнеса из районов области для получения государственных услуг необязательно ехать в Ярославль.
 
В недавнем времени получение таких услуг, как лицензирование розничной продажи алкогольной продукции, предоставление лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов и др., было доступно только в областном центре. Сейчас у заявителя есть выбор: идти в районный центр «Мои Документы» и получить услугу на месте или ехать в Ярославль.
 
В ближайшей перспективе – постепенное сокращение окон приема документов Росреестра и кадастровой палаты. Развитие центров «Мои Документы» помогает сделать этот процесс наименее заметным для населения. До конца 2015 года во всех районах области появятся центры «Мои Документы». В сентябре и октябре откроются новые МФЦ в Дзержинском и Фрунзенском районах Ярославля, что полностью обеспечит потребность в центрах "Мои документы" на территории города.
 
– Мы активно сотрудничаем с представителями органов власти. Мы делаем общее дело, и нам важно, чтобы у нас было полное взаимопонимание по всем вопросам. В настоящее время в центрах «Мои Документы» предоставляется более 170 государственных и муниципальных услуг, из них около 40 – для бизнеса, – прокомментировал руководитель агентства по государственным услугам Ярославской области Сергей Половников. 
 
Одними из наиболее популярных услуг в Ярославской области, являются услуги  Федеральной налоговой службы (ФНС), за ними в первую неделю августа в центры «Мои Документы» обратились около 1000 человек.
 
– В настоящее время ряд государственных услуг ФНС России можно получить в многофункциональных центрах. Такая возможность у жителей Ярославской области появилась в 2013 году. Услуги ФНС России оказываются во всех точках МФЦ, – рассказала заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Татьяна Рачкова. – В ближайшее время перечень услуг ФНС России, которые можно получить через МФЦ, будет расширен. Например, добавится услуга по предоставлению сведений, содержащихся в Государственном адресном реестре.​