Навигация и дополнительные возможности

Ключевые слова: конкурсы
26.02.2020 | 10:00

Определены победители областного конкурса патриотической песни «Виват, Россия!»

Областной конкурс патриотической песни «Виват, Россия!» состоялся в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы!», приуроченного 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В отборочном туре конкурса приняли участие около 300 исполнителей со всей области. Лучшие из них – 25 солистов и 15 вокальных ансамблей из 14 муниципальных районов области выступили в рамках заключительного конкурсного этапа на гала-концерте, состоявшемся 24 февраля в Ярославской государственной филармонии. Со сцены Концертного зала имени Л.В.Собинова прозвучали хорошо знакомые и любимые песни советских и современных композиторов, воспевающие подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, любовь к России и своей малой родине.

- Патриотическая песня всегда была явлением объединяющим нацию, и в этом ее огромная сила, - отметила директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. - Именно в этом песенном жанре наблюдается наиболее высокая концентрация таких содержательных смыслов, как патриотизм, любовь к Родине, идея самопожертвования во имя Отчизны. Все это незыблемые духовные ценности, осознаваемые и разделяемые многими поколениями, и которые никогда не потеряют своей актуальности.

Лауреатом Гран-при областного конкурса патриотической песни «Виват, Россия!» стала исполнительница из Тутаевского района Юлия Кулачкова.

Победители конкурса по рекомендации художественного Совета областного Дома народного творчества примут участие в заключительном гала - концерте областного фестиваля «Салют Победы», а также представят Ярославскую область на Всероссийском фестивале патриотической песни «Моё Отечество – моя Россия!».

Итоги фестиваля в номинациях:
 
Молодежная возрастная категория
 
Солисты - женщины
Диплом I степени
- Алёна Ефимова, г. Ярославль
- Юлия Стецюк, г. Углич
Диплом II степени
- Кира Свиридова, Рыбинский МР
 
 
Солисты – мужчины
Диплом Лауреата
- Александр Корсаков, г. Рыбинск
- Леонид Калинин, г. Данилов
Диплом II степени
- Алексей Беляев, Борисоглебский МР
 
 
Вокальные ансамбли
Диплом Лауреата
- Народный самодеятельный коллектив
молодёжный эстрадно - джазовый ансамбль «VOICE», г. Рыбинск
Диплом II степени
- Вокальный дуэт Ксения Жарова и
Максим Лунин, г. Ярославль;
- Студия эстрадного вокала «Капель», г. Углич
 
Старшая возрастная категория
 
Солисты — женщины
Диплом I степени
- Нелли Бычкова, п. Некрасовское
Диплом II степени
- Анастасия Анненкова, Ярославский МР
- Ольга Кошкина, г. Пошехонье
 
Солисты – мужчины
Диплом Лауреата
- Андрей Баскаков, г. Пошехонье
- Василий Жарков, г. Гаврилов-Ям
Диплом I степени 
- Алексей Бабаков, Ярославский МР
 
Вокальные ансамбли
Диплом Лауреата
- Вокальная группа «NOTA BENE»,
г. Ростов Великий;
- Вокальное трио студии эстрадного вокала «Премьера», г. Ярославль;
- Народный самодеятельный коллектив
вокальный ансамбль «Престиж»,
п. Некрасовское;
- Народный самодеятельный коллектив ансамбль лирической песни «Надежда». Ярославский МР;
- Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Своя волна»,
г. Пошехонье.
Диплом I степени  
- Народный самодеятельный коллектив вокальный ансамбль «Микс», г. Тутаев;
- Вокальное трио «Аккорд», г. Тутаев;
- Народный самодеятельный коллектив студия эстрадной песни «Импульс»,
г. Ярославль
Диплом II степени
- Народный самодеятельный коллектив творческое объединение «Повадушка»,
г. Любим
 
Смешанная возрастная категория
 
Диплом Лауреата - Заслуженный коллектив народного творчества
фольклорный ансамбль «Карусель», г. Рыбинск.