Навигация и дополнительные возможности

29.03.2021 | 11:00

​Подвели итоги Ярославского областного конкурса фортепианной музыки «Музыкальные надежды»

В Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова с 26-28 марта состоялся Ярославский областной конкурс фортепианной музыки «Музыкальные надежды». Он традиционно собирает юных музыкантов со всех уголков Ярославской области.
В этом году в конкурсных прослушиваниях по итогам отборочных этапов, которые проводились в детских музыкальных школах и школах искусств региона, приняли участие более 50 юных пианистов в возрасте от 8 до 16 лет из Ярославля, Рыбинска, Ростова, Тутаева, Углича, Переславля-Залесского, поселков Пречистое и Некрасовское.

Конкурс проходил в четырех возрастных группах. Выступления конкурсантов оценивало авторитетное высокопрофессиональное жюри. Его работу возглавила преподаватель Вологодского областного колледжа искусств, лауреат международных конкурсов Наталия Вячеславовна Жукова. В составе жюри работали также преподаватели фортепианного отделения Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В. Собинова - заслуженный работник культуры РФ Римма Фёдоровна Охотина и Екатерина Станиславовна Каширина, председатель предметно-цикловой комиссии специального фортепиано.

- По условиям конкурса каждый участник исполнял два произведения любых жанров и стилей, - рассказала директор Ярославского музыкального училища (колледжа) им. Л.В.Собинова Светлана Шубина. - Это даёт возможность каждому конкурсанту наиболее ярко и убедительно показать на сцене свои лучшие исполнительские качества – музыкальность, технический уровень, владение звуком, умение донести до слушателя замысел композитора и свою трактовку произведений.

Итоги конкурса
Лауреаты и дипломанты конкурса
I возрастная группа (8-9 лет)

Лауреаты II степени:
- Муллина Кира, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Тихомирова М.Д.
- Бушуева Дарина, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Пятерикова М.Н.
Лауреат III степени:
- Шагута Анастасия, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Лумми Е.В.
Дипломанты:
- Гребенщикова София, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Баженова Е.А.,
- Орлов Владимир, ДШИ №1 г. Ярославля, преподаватель Черепанова Э.А.
- Хрипков Александр, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Лумми Е.В.

II возрастная группа (10-11 лет)

Лауреаты I степени:
- Жмудский Дмитрий, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Каширина Е.С.
- Колосова Ксения, ДМШ Угличского МР, преподаватель Полиенко А.П.
Лауреаты II степени
- Седова Мария, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Давыдова Н.А.
- Васильева Александра, ДМШ №3 г. Рыбинска, преподаватель Голубева Н.Б.
Лауреаты III степени:
- Козырев Сергей, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Давыдова Н.А.
- Киселёв Игорь, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С.
 
Дипломанты:
- Ветрова Дарья, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Гаева Э.А.
- Груздев Николай, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С.
- Морозова Милена, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Веретенникова Н.В.
- Сафонова София, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Белоконь М.В.

III возрастная группа (12-13 лет)

Лауреат I степени:
- Аникин Семён,  ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Розен-Рейн Т.В.
Лауреат II степени:
- Кругликова София, ДМШ №1 им. П.И. Чайковского , г. Рыбинск, преподаватель Раменская И.И.
Лауреат III степени:
- Броцкая Яна, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А.

IV возрастная группа (14-16 лет)

Лауреат I степени:
- Шапыгин Вадим, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А.
Лауреаты II степени:
- Павлова Мария, ДШИ им. Н.Н. Алмазова, преподаватель Евтихова С.А.
- Киселёв Дамир, ДШИ при Ярославском музыкальном училище (колледже) им. Л.В. Собинова, преподаватель Баженов А.С.
Лауреаты III степени:
- Белых Дана, ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Леванова Т.А.
- Кондрашова Анастасия,  ДШИ им. Дмитрия Когана г. Ярославля, преподаватель Баженов А.С.
Дипломанты:
- Кузянова Дарья, ДШИ №3 г. Ярославля, преподаватель Денисевич В.Г.
- Пак Антон, ДШИ г. Переславля-Залесского, преподаватель Фёдорова И.М.
​- Ветрова Софья, ДШИ им. Л.В. Собинова г. Ярославля, преподаватель Гаева Э.А.