Навигация и дополнительные возможности

14.10.2020 | 17:30

Администрация Переславля-Залесского заключила контракт на отлов, содержание и стерилизацию бродячих собак



Администрация городского округа Переславль-Залесский Ярославской области заключила контракт с подмосковной компанией на выполнение работ по отлову, содержанию, стерилизации и возврату животных без владельцев на прежние места их обитания. По условиям контракта подрядчик обязуется произвести отлов, содержание и возврат 95 животных без владельцев до конца 2020 года.
Отметим, что сегодня муниципалитетам выделяются средства из областного бюджета на мероприятия в области обращения с животными без владельцев, предусмотренные федеральным законом «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В списке таких мер – отлов животных, содержание их в приюте с обязательной стерилизацией, а далее – выпуск на прежние места обитания.
– В настоящее время на территории Ярославской области отсутствуют приюты, соответствующие нормам действующего законодательства, что затрудняет исполнение полномочий органами местного самоуправления, однако это не является ограничением для заключения контрактов на оказание данного вида услуг с соседними регионами. Таким путем пошла и администрация городского округа Переславль-Залесский, - отметили в областном департаменте ветеринарии. – Проблема по строительству приютов для животных на территории региона решается на всех уровнях власти, определены объекты для капитального ремонта и строительства «с нуля». Однако ситуация осложняется отсутствием финансовых средств на фоне пандемии коронавируса. Решение вопроса о выделении бюджетных средств позволит создать на территории области приюты для животных, соответствующие требованиям действующего законодательства.