Навигация и дополнительные возможности

01.08.2020 | 17:00

​Начались поставки оборудования для ярославского мобильного «Кванториума»

Второй передвижной детский технопарк будет оснащен современной техникой для интерактивных занятий техническим творчеством.
- Передвижной комплекс с высокотехнологичным оборудованием нужен, чтобы решить вопрос качества и доступности дополнительного образования для детей из небольших населенных пунктов региона, - отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Он дает шанс каждому ребенку независимо от места жительства и учебы заниматься инженерным творчеством и воплощать свои проекты в жизнь. Сам автопоезд прибудет в регион в середине августа, а сейчас мы определили районы, по которым пройдет маршрут нового мобильного «Кванториума» - это Некрасовский, Гаврилов-Ямский, Даниловский, Ростовский, Борисоглебский и Ярославский. Также занимаемся обучением педагогов и принимаем первую технику.
В первой половине дня с помощью оснащения мобильного технопарка ребята будут осваивать учебный предмет «Технология», а во второй – заниматься по направлениям дополнительного образования – таким, как робототехника, промышленный дизайн, виртуальная реальность, IT-технологии.
Гео/Аэроквантум позволит детям получить знания и навыки в применении пространственных данных и геоинформационных инструментов, а также поработать над собственным проектом по сборке и программированию беспилотных летательных аппаратов.
- Мы закупили квадрокоптеры разных видов, - отметил руководитель ярославского «Кванториума» Антон Дубовик. – Одни предназначены для обучения пилотированию, другие – для получения информации с высоты благодаря установленной фотовидео-камере и программирования на выполнение различных задач. Другая разновидность – конструкторы, которые позволяют собрать свой собственный программируемый или гоночный коптер, поняв тем самым принцип работы беспилотников и систему управления. 
В Ярославль также прибыл лазерный гравер, с помощью которого можно работать с такими материалами как пластик, резина, древесные материалы, акрил, оргстекло, стекло, кожа, ткань и картон. Школьники познакомятся с принципами лазерной резки и гравировки, смогут сделать свои собственные изделия или улучшить уже имеющиеся.
Также в списке закупленного оборудования - компьютеры и периферийные устройства, очки виртуальной реальности, товары для моделирования, материалы для инженерного творчества. Кроме того, в новом «Кванториуме на колесах" разместят фрезерный станок, 3D-принтеры и паяльное оборудование.