Навигация и дополнительные возможности

Фестиваль науки Ярославской области

Информация

Место проведения: площадки вузов. научно-образовательных центров, Городской выставочный зал "Старый город"
Дата начала мероприятия: 16.09.2013 
Дата окончания: 22.09.2013 
Ответственный:Живаев Николай Геннадьевич (4852) 79-77-72, Гужова Патриция Александровна (4852) 72-76-15

Подробное описание

Фестиваль науки Ярославской области в 2013 году проводится впервые.

Это значимое и закономерное событие для региона, располагающего впечатляющим научным и промышленным потенциалом, базирующемся на прочном основании университетского образования.
Фестиваль науки Ярославской области призван популяризировать науку и научные достижения среди жителей региона, а также привлечь молодежь к научному творчеству. Фестиваль науки – комплексное мероприятие, подразумевающее разножанровое наполнение, учитывающее самую разнообразную адресацию.
С 16 по 20 сентября организован масштабный
Цикл открытых научно-популярных лекций,
мастер-классов  и  экскурсий.
С 20 по 22 сентября на центральной выставочной площадке Ярославля (Городской Выставочный центр «Старый город») свои разработки, научные проекты и промышленные образцы представляют ведущие вузы, НИИ, проектные и промышленные организации региона. В эти же сроки на выставочной площадке будут представлены молодежные научные и инновационные разработки. В рамках выставки спроектирована интерактивная сцена – зрелищный подиум научных шоу-программ: вы увидите шоу химических и физических экспериментов, мастер-класс биомеханики и театральной эксцентрики, шоу мыльных пузырей и многое другое.
На выставке вы сможете рассмотреть биологические препараты на профессиональных микроскопах, управлять моделями самолетов и роботов, участвовать в интеллектуальных играх, тестировать новейшие IТ-разработки, узнаете  как делают шины  и  многое другое.
Программа Фестиваля науки
на сайте www.yaroslavl.festivalnauki.ru

1.   Марафон науки
16 - 20 сентября  Цикл открытых научно-популярных лекций, мастер-классов  и  экскурсий

Для участия в мероприятиях Марафона науки необходимо предварительно регистрироваться по телефону:
(4852) 936-536

16 сентября, понедельник


15.00 - 16.00 Лекция «Химия в жизни»
Ведущий: Русаков Александр Ильич,
доктор химических наук, профессор
Ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

16.00 - 17.00 Лекция «О транспортных проблемах Севера России»
Ведущий: Епархин Олег Модестович,
доктор технических наук, профессор, действительный член
Российской академии транспорта
директор Ярославского филиала МИИТ
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

17.00 - 18.00 Лекция «О развитии фармацевтического кластера Ярославской области»
Ведущий: Дорогов Михаил Владимирович
доктор химических наук, профессор,
заведующий кафедрой органической химии,
директор научно-образовательного центра «Инновационные исследования» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал

16.00 – 17.00 Лекция «Орхидеи Верхневолжья»
Ведущий: Маракаев Олег Анатольевич,
кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники и микробиологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

17.00 – 18.00 Лекция «Психологические законы дружбы. В интересах двоих»
Ведущий: Маркова Елена Владимировна,
Кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии труда и организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304

20.00 – 22.00 Экскурсия по звездному небу «Астрономия для каждого»
Ведущие:
Фомичев Николай Иванович
ст. преподаватель кафедры радиофизики ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Ярославская региональная общественная организация «Общество любителей астрономии»
Встреча участников: Ярославль, Красная площадь,
памятник В.Ленину
Место проведения:
-в случае ясного неба: площадка у Вечного огня (ул. Революционная 5),
-при пасмурной погоде: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.


12.00 - 13.00 Лекция «О вероятности в играх»
Ведущий: Афанасьев Владимир Васильевич,
ректор ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, доктор педагогических наук, профессор, председатель Общественной палаты Ярославской области
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
1 учебное здание, Голубой зал,
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.

12.00 - 13.30
Лекция с полнокупольной визуализацией в Звездном зале Планетария «Проблема поиска внеземных цивилизаций в Метагалактике»
Ведущие:
Перов Николай Иванович,
Зам. директора по научной работе КПЦ имени  В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Тихомирова Екатерина Николаевна,
Зав.отделом «Планетарий», ведущий методист  КПЦ имени В.В. Терешковой.
Место проведения: МАУ г. Ярославля
«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).
г. Ярославль, ул. Чайковского, д.3.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя СОШ, преподаватели вузов, жители Ярославля и ЯО.
Группа 90 человек.
ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.

14.00 - 15.30
Лекция   «Какие педагогические технологии сегодня нужны детям?»
Ведущий: Байбородова Людмила Васильевна, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, заведующая кафедрой педагогических технологий ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
1 учебное здание, Голубой зал,
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: старшеклассники, студенты педагогических специальностей, магистранты, учителя СОШ, преподаватели вузов.
Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00 «Музей истории книги»
Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание;  г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.
Группа 10 человек.

14.00 - 15.00,
и
16.00 - 17.00
Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия)
Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,
Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО;    Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,
и
15.00 - 16.00
Экскурсия в геологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Баранов Владимир Николаевич, Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,
и
16.00 - 17.00
Экскурсия в зоологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

16.00 - 17.00
«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»
(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)
Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,
Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.
Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00
«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)
Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,
Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.
Группа 10-15 человек.

17 сентября, вторник


10.00 - 17.00 Экскурсии в музей Ярославского шинного завода
Начало экскурсии в 10, 11, 12, 13, 14, 15 и 16 часов.
Группы по 15 человек.


12.00 - 14.00 Экскурсия в лабораторию диагностики микро – и наноструктур Ярославского Филиала Физико-технологического института РАН
Ведущий: Чурилов Анатолий Борисович,
кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией
Место проведения: Ярославль, ул. Университетская, д. 21.

14.00 – 15.00 Лекция «Ипотека как инструмент благополучия семьи»
Ведущий: Лежнин Сергей Александрович
Управляющий Ярославским филиалом банком «ВТБ 24»
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

14.00 – 16.00 Цикл лекций «Астрофизика элементарных частиц»
-Лекция 1: Элементарное введение в астрофизику элементарных частиц
-Лекция 2: Физика элементарных частиц и Большой адронный коллайдер
Ведущий: Кузнецов Александр Васильевич,
доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 2 учебное здание, г. Ярославль, ул. Кирова, д.8, ауд. 203

15.00 – 16.00 Лекция «Роль кисломолочных продуктов, пробиотических микроорганизмов и пребиотиков в регуляции микрофлоры кишечника и сохранении здоровья человека»
Ведущая: Сорокина Нинель Петровна,
кандидат технических наук, директор ФГУП "Экспериментальная биофабрика" Россельхозакадемии.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

16.00 - 17.30 Лекция «Технологии глобальной навигации:ГЛОНАСС и GPS!»
Ведущий: Туров Виктор Евгеньевич,
Доктор технических науки, профессор кафедры радиотехнических систем ЯрГу им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

17.30 – 19.00 Лекция: «Основы навигации автономного робота в пространстве»
Ведущий: Цыштаний Владимир Андреевич,
Developer ООО «Аквело-Ярославль»
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304

12.00 - 13.30
Лекция с полнокупольной визуализацией в Звездном зале Планетария «Проблема поиска внеземных цивилизаций в Метагалактике»
Ведущие:
Перов Николай Иванович,
Зам. директора по научной работе КПЦ имени  В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Тихомирова Екатерина Николаевна,
зав.отделом «Планетарий», ведущий методист КПЦ имени В.В. Терешковой.
Место проведения: МАУ г. Ярославля
«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).
г. Ярославль, ул. Чайковского, д.3.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя СОШ, преподаватели вузов, жители Ярославля и ЯО.
Группа 90 человек.
ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.

14.00 - 15.30
Лекция «Формирование правильного звукопроизношения у детей средствами логопедической ритмики»
Ведущая: Новоторцева Надежда Вячеславовна,
кандидат педагогических наук, профессор ,
зав.кафедрой логопедии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Голубой зал
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учителя, воспитатели, педагоги-логопеды и  дефектологи.
Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00 «Музей истории книги»
Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.
Группа 10 человек.

14.00 - 15.00,
и
16.00 - 17.00
Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия)
Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,
Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.
Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,
и
15.00 - 16.00
Экскурсия в геологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,
Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,
и
16.00 - 17.00
Экскурсия в зоологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

16.00 - 17.00
«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»
(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)
Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,
Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.
Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00
«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)
Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,
Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.
Группа 10-15 человек.

16.00 - 17.30 Лекция   «Образовательный проект «Помочь может каждый!»
Ведущая: Анашкина Елена Николаевна,
кандидат биологических наук, доцент, зав. кафедрой зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
1 учебное здание, Читальный зал библиотеки,
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учителя и педагоги-организаторы СОШ, педагогические работники Центров ДОД и учреждений ДПО, студенческие активы вузов, ссузов.
Группа 50-60 человек.
Ярославский филиал
Московской финансово-юридической академии

15.00 - 16.00 Лекция «Выбор профессии. SWOT - анализ личности и ваши карьерные предпочтения»
Ведущий: Омарова Галина Владимировна,
Зам.директора Ярославского филиала Московского финансово-юридической академии МФЮА
Место проведения: Ул. Кузнецова, 1 (здание Ярославского филиала МФЮА).

 

18 сентября, среда

09.00 – 16.00 Экскурсия на производство цельнометаллических кордовых шин ЦМК

Начало экскурсий в 9.00,  12.00   и  15.00 часов.
Группы по 10 человек.
ВНИМАНИЕ!  Запись на экскурсию осуществляется по телефону:  8(910)824-32-82    до 10 сентября 2013 г.


10.00 – 17.00 Экскурсии в Зоологический музей ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Ведущий: Русинов Александр Александрович,
Старший преподаватель  кафедры экологии и зоологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

10.00 – 17.00 Экскурсии в Гербарный фонд ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Растения Ярославской области»
Ведущий: Борисова Марина Анатольевна,
доцент кафедры ботаники и микробиологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

10.00 – 17.00 Экскурсии в Оранжерею ЯрГУ им. П.Г. Демидова «Экзотические растения»
Ведущий: Сидоров Андрей Владимирович,
Заведующий оранжереей ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: Факультет биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
г. Ярославль, проезд Матросова, д. 9.
Начало экскурсий в 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 часов.

14.00 – 15.00 Лекция «Антитела как лекарства»
Ведущие: Сорокин Дмитрий, Доброхотов Олег
Ярославский Завод Готовых Лекарственных Форм
ЗАО «Р-Фарм».
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова,
Юридический факультет, актовый зал.
Ярославль, ул. Собинова, д.  36-а.

14.00 – 16.00 Цикл лекций «Астрофизика элементарных частиц»
-Лекция 3: Взрывы сверхновых и их роль в жизни человечества.
-Лекция 4: Физика нейтрино: территория призраков.
Ведущий: Кузнецов Александр Васильевич,
доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической физики
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, ауд. 304.

15.00 - 16.00 Лекция «Качество питьевой воды»
Ведущая: Паничева Светлана Александровна
инженер-технолог ОАО «ЯрославльВодоканал»
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, ул. Советская,14, актовый зал.

16.00 – 17.00 Лекция «Как работает избирательная система России?»
Ведущий: Соколов Александр Владимирович,
кандидат политических наук, доцент кафедры социально-политических теорий ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е учебное здание, г. Ярославль, ул. Советская, д.14, актовый зал.

17.00 – 18.00 Лекция «Собственное мнение: всегда ли оно собственное? Как противостоять манипуляциям и внушению»
Ведущий: Маркова Елена Владимировна,
к.пс.н., доцент кафедры организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, г. Ярославль, ул. Советская,14, актовый зал.

12.00 - 13.00
«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)
Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,
Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.
Группа 10-15 человек.

14.00 - 15.30
Лекция «Модель познания в обучении математике и воспитании культуры»
Ведущий: Жохов Аркадий Львович,
доктор педагогических наук,  профессор кафедры математического анализа ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: старшеклассники, студенты, учителя математики.
Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00,
и
16.00 - 17.00
Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия)
Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,
Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.
Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,
и
15.00 - 16.00
Экскурсия в геологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,
Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,
и
16.00 - 17.00
Экскурсия в зоологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.30 - 16.30
«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»
(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)
Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,
Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.
Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.30
Лекция «Праздник, подаренный Ярославлю Государем Императором»
Ведущий: Дутов Николай Владимирович,
Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя истории и краеведения, жители Ярославля.
Группа 50-60 человек.

16.00 - 17.00 «Музей истории книги»
Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.
Группа 10 человек.


15.00 – 16.00 Лекция «Гибридные технологии – будущее сердечно-сосудистой хирургии»
Ведущий: Староверов Илья Николаевич,
кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой хирургии ИПДО ЯГМА
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал
г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.

16.00 – 17.00 Лекция:   «Иммуногенетика человека в биомедицине»
Ведущий:
Староверов Илья Николаевич,
Кандидат медицинских наук, зав. каф. хирургии ИПДО
Климачева Ольга Валентиновна, к.м.н. доц. каф. поликлинической педиатрии
Левшин Николай Юрьевич,
Кандидат медицинских наук, ассистент кафедры поликлинической терапии и клинической лабораторной диагностики с курсом ОВП ИПДО.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал
г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.

17.00 – 18.00 Лекция:  «Персонифицированная медицина – шаг в будущее»
Ведущий: Климачева Ольга Валентинона,
кандидат медицинских наук,  доцент кафедры терапии педиатрического факультета ЯГМА
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет, актовый зал.
г. Ярославль, ул. Собинова, д. 36-а.
Ярославская государственная сельскохозяйственная академия

16.00 – 17.00 Лекция  «Биологические продукты питания: перспективы и противоречия»
Ведущий: Щукин Сергей Владимирович,
к.с.н., заведующий кафедрой земледелия, проректор по научной работе и международным связям ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»
Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.

17.20 – 18.30 Лекция  «Перспективные направления в решении продовольственной безопасности»
Ведущий: Козлов Юрий Анатольевич,
соискатель кафедры "Ветеринарно-санитарная экспертиза",
специалист по учебно-методической работе ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»
Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА»
г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.


15.00 – 17.00 Информационный калейдоскоп
«Здоровая юность – будущее страны»
Мероприятие посвящено обсуждению здорового образа жизни.
Ведущие: Солодилова Нина Николаевна,
отдел универсальных читальных залов
Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. Н. А. Некрасова,
Место проведения: Ярославская областная универсальная научная библиотека имени Н.А. Некрасова.
г. Ярославль, ул. Свердлова, д. 25-в.

16.00 – 18.00 «Практическая психология для всех и каждого:от  хорошего  к  великому» (Мастер-класс)
Ведущие: Ободкова Евгения Александровна,
                  Федорова Полина Сергеевна
Место проведения: Государственная академия промышленного менеджмента
г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 42.
 

19 сентября, четверг

16.00 – 17.00 Мастер-класс «Дрессировка домашних животных»

Ведущие: сотрудники Ярославского государственного цирка.

Место проведения: Ярославский государственный цирк,
Ярославль, ул. Свободы, д. 69.


15.00 – 16.00 Лекция «Cамоорганизация сложных молекулярных и надмолекулярных систем – химия XXI века»
Ведущий: Орлов Владимир Юрьевич
доктор химических наук, профессор кафедры органической и биологической химии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,
ул. Советская, д. 14, актовый зал.

15.00 – 17.00 Мастер-класс
«Эффективные техники борьбы со стрессом»
Ведущий: Смирнов Александр Александрович
Кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,
ул. Советская, д. 14, ауд. 304.
Группа до 30 человек

16.00 - 17.00 Лекция «Электроника и нанотехнологии. Достижения и перспективы»
Ведущий: Чурилов Анатолий Борисович,
Кандидат физико-математических науки, доцент кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1 здание,
ул. Советская, д. 14, актовый зал.

16.00 - 17.00 Лекция «Защита прав граждан в условиях современной России»
Ведущий: Бондарь Евгений Николаевич,
президент Ярославской региональной правозащитной общественной организации «Правовой статус».
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Юридический факультет,
 ул. Собинова, д. 36, актовый зал.

17.00 - 18.00 Лекция «Психология судьбы: программирование или творчество»
Ведущий: Клюева Надежда Владимировна
Доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой консультационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,
ул. Советская, д. 14, актовый зал.


12.00 - 13.00
«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)
Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,
Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.
Группа 10-15 человек.

14.00 - 15.30
Лекция   «Метод проектов в начальной школе»
Ведущая: Барышникова Галина Борисовна,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии начального обучения ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения:
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Педагогический факультет.
г. Ярославль, ул. Угличская, д.72.
Целевая аудитория: студенты, магистранты, учителя школ, преподаватели колледжей, вузов.
Группа 50 человек.

14.00 - 15.30
Лекция «Интеграция формального и неформального образования как новый сценарий развития образования»
Ведущая: Золотарёва Ангелина Викторовна,
доктор педагогических наук, профессор, зав.кафедрой управления образованием ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского,
1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: педагогическая общественность: руководители, специалисты, педагогические работники.
Группа 50-60 человек.

14.00 - 15.00,
и
16.00 - 17.00
Прогулка по Ботаническому саду. Посещение оранжерей: растения тропиков и субтропиков (экскурсия)
Ведущая: Тремасова Наталья Александровна,
Директор УМНО «Ботанический сад» ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: Ботанический сад ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-г.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты, жители Ярославля и ЯО.
Группы по 15-20 человек.

14.00 - 15.00,
и
15.00 - 16.00
Экскурсия в геологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Баранов Владимир Николаевич,
Заведующий геологическим музеем ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.00 - 16.00,
и
16.00 - 17.00
Экскурсия в зоологический музей
ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Белоусов Юрий Алексеевич,
кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Естественно-географический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46.
Целевая аудитория: школьники, учителя, студенты.
Группы по 15-20 человек.

15.30 - 16.30 «Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского» (Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)
Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,
Кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.
Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00 «Музей истории книги»
Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.
Группа 10 человек.

16.00 - 17.30
Лекция  «Почему Ярославль стал центром первого антисоветского городского восстания»
Ведущий: Дутов Николай Владимирович,
Кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя истории и краеведения, жители Ярославля.
Группа 50-60 человек.

15.00 - 17.00
Лекция (Телемост с Москвой) «Как производится современная шина»
Ведущий: Главный инженер холдинга «Кордиант».
Место проведения: ЯГТУ,
г. Ярославль, Московский проспект, д. 88.

Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой
(-Планетарий-)
22.00 - 22.30
22.30 - 23.00
23.00 - 23.30
23.30 - 24.00 «Ночные наблюдения в астрономической обсерватории КПЦ имени В.В. Терешковой»
(Экскурсия и наблюдения в телескоп)
Ведущие:
Перов Николай Иванович,
Зам директора по научной работе КПЦ имени В.В. Терешковой, к.ф-м.н., доцент ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Колесников Дмитрий Викторович, руководитель астрономического кружка КПЦ имени В.В. Терешковой.
Место проведения: МАУ г. Ярославля
«Культурно-просветительский центр имени В.В. Терешковой» (Планетарий).
г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 3.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя, жители Ярославля и ЯО, все кто интересуется астрономией и любит созерцать звездное небо.
Группы по 10-15 человек.
ВНИМАНИЕ! предварительная запись по телефону: 936-536.


17.20 – 18.20 Лекция «Современные технологии в производстве мясных продуктов»
Ведущая: Тимакова Татьяна Константиновна
Место проведения:  Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
Адрес: Тутаевское шоссе, д.58.

16.00 – 17.30 Лекция «Современные подходы к моделированию социально-экономических процессов»
Ведущий: Снетков Николай Николаевич
кандидат технических наук, доцент
Место проведения: Ярославский филиал МЭСИ
Адрес: Большие Полянки, д. 3
 

20 сентября, пятница


14.00 – 15.00 Мастер-класс по анималотерапии (занятия с животными)
Ведущие: сотрудники Ярославского государственного цирка
Место проведения: Ярославский государственный цирк,
Ярославль, ул. Свободы, д. 69.

15.00 – 16.00 Лекция Компьютерное моделирование трёхмерных объектов. 3D печать и 3D сканирование. 3D печать и 3D сканирование.
Ведущий: Преображенский Игорь Евгеньевич
научный сотрудник международной научно-исследовательской лаборатории «Дискретная и вычислительная геометрия» им. Б.Н. Делоне
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,
 ул. Советская, д. 14, актовый зал.

16.00-17.00 Лекция «Открытие организационной психологии - зачем люди ходят на работу»
Ведущий: Маркова Елена Владимировна,
к.пс.н., доцент кафедры организационной психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова.
Место проведения: ЯрГУ им. П.Г. Демидова, 1е здание,
ул. Советская, д. 14, актовый зал.

12.00 - 13.00
«Ваш вопрос - наш ответ» (интерактивное занятие в электронном читальном зале библиотеки ЯГПУ)
Ведущая: Свиткова Светлана Леонидовна,
Зам.директора Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание,  электронный читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: школьники, студенты, учителя и преподаватели.
Группа 10-15 человек.

15.30 - 17.00 Лекция  «Массовая культура–друг? враг? среда обитания? омут? космос?»
Ведущая: Злотникова Татьяна Семёновна,
доктор искусствоведения, профессор кафедры культурологи ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание, Читальный зал библиотеки.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: старшеклассники, студенты вузов, учителя, преподаватели.

Группа 50-60 человек.

15.30 - 16.30
«Наследие великого педагога  К.Д. Ушинского»
(Экскурсия в музей К.Д. Ушинского)
Ведущий: Паладьев Сергей Леонидович,
кандидат педагогических наук, доцент, зав.кафедрой теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Исторический факультет.
г. Ярославль, ул. Которосльная набережная, д.46-в.

Группа 15-20 человек.

16.00 - 17.00 «Музей истории книги»
Экскурсия в редкий фонд Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского
Ведущий: Майоров Юрий Иванович, Директор Фундаментальной библиотеки ЯГПУ им. К.Д. Ушинского.
Место проведения: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1 учебное здание.
г. Ярославль, ул. Республиканская, д.108.
Целевая аудитория: учащиеся старших классов, студенты-филологи, учителя русского языка, литературы и культурологии.

Группа 10 человек.


14.20 - 15.20 Лекция «Ветеринарно-санитарная экспертиза рыбы»
Лекция посвящена:
- ветеринарно-санитарной экспертизе рыбы на рынках;
- методы диагностики возбудителей заболеваний рыбы.
Ведущий: Тимаков Александр Викторович
Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д.58.

17.20 – 18.20 Лекция «Ипотечное кредитование ведущими банками Ярославской области»
Ведущие: Грехов Дмитрий Владимирович,
                  Петрущенко Ольга Анатольевна
Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
 г. Ярославль Тутаевское шоссе, д.58.

17.20 – 18.20 Лекция  «Личное страхование как фактор повышения качества жизни (Страхование жизни и пенсионное страхование)» 
Ведущая: Чубрина Галина Николаевна
Место проведения: Учебный корпус ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА».
г. Ярославль Тутаевское шоссе, д.58.

 

2. Региональная выставка
научно-технического творчества
20,  21  и  22 сентября (пт., сб., вскр.)
10.00 – 17.00 ч.

= Городской Выставочный центр «Старый город» =
г. Ярославль, ул. Свободы,  д. 46.

- Экспозиция 1: Научно-популярная Салон-выставка промышленных предприятий, учреждений и организаций.

- Экспозиция 2: Выставка научно-технического творчества молодежи
и школьников «Шаг в будущее»   (по итогам регионального конкурса).


20 сентября 11.00 – 12.00    Торжественное открытие Выставки 
Шоу-программы
на  сценической  площадке выставки

20 сентября  (пятница)
10.00 – 16.00 ч.

13.00 – 14.00  Мастер класс по голосам птиц.
Учимся узнавать птиц и подражать им.

14.00 - 15.00 Химическое шоу от профессора Трах-бабах
(г. Воронеж).
Химичим вместе (занимательная химия):
1.-«Водородный врыв» (взорвем шарик, наполненный водородом),
2.-Приготовим искусственный снег,
3.-Устроим туман из жидкого азота,
4.-Заморозим цветок в жидком азоте,
5.-Запустим дымовые колечки,
6.-Устроим вулкан из мыльной пены,
7.-Делаем «тянучку-липучку»
… продолжение следует…

15.00 – 16.00  Мастер-класс по выращиванию орхидей.

21 сентября, суббота
10.00 – 16.00 ч.

10.00 – 11.00  Научная зарядка от Центра йоги “Shanti”.
Вас ждут открытые уроки, море музыки, позитива и отличное настроение. Выполняем упражнения и узнаём,  как на что они влияют.
11.00 – 12.00 Шоу физических экспериментов от музея Лабиринтум
(г. Санкт-Петербург)
Занимательная физика в действии.
12.00 – 13.00 Мастер-класс по флористике от Ателье цветов Славы Диваевой (г. Ярославль)
Составляем красивые букеты.
13.00 – 14.00 Грандиозное шоу МЫЛЬНЫХ ПУЗЫРЕЙ.
14.00 – 15.00 Мастер-класс по иностранному языку от компании «Юникорн».      Учимся говорить на разных языках. Это просто!
15.00 – 16.00 Химическое шоу от профессора Трах-бабах
(г. Воронеж).
Продолжаем химичить и бабахать…

8.-Готовим марсианские макароны (из полимерного раствора),
9.-Экспериментируем с воздуходувкой (заставим мяч летать,
увидим настоящее лицо супермена…),
10.-Надуваем цветную сосиску,
11.-Проводим веселый гипноз,
12.-Делаем эксперимент по производству химических чернил.

22 сентября, воскресенье
10.00 – 16.00 ч.

10.00 – 11.00  Научная зарядка от Центра йоги “Shanti”.
Выполняем упражнения и узнаём,  как на что они влияют.
Начинаем день позитивно!
12.00 – 13.00 Научное шоу «сумасшедшего» профессора Николя (Москва)
Участвуем в научных экспериментах!
13.00 – 14.00 Чемпионат Ярославской области по кубингу (скоростная сборка кубика-рубика)
Заяви о себе! Запишись  по телефону: 936-536.
14.00 – 15.00 Научное шоу «сумасшедшего» профессора Николя (Москва)
Продолжаем научные эксперименты.

3. Научно-популярная фотовыставка
«Наука как искусство»    и   Видеозал
20,  21  и  22 сентября (пт., сб., вскр.)
10.00 – 17.00 ч.

Фотоработы отражают научную тематику в необычном, оригинальном, ироничном ключе (фото макро-, микро- и нанообъектов, а также иные изображения на научную тематику). Фильмы о научных достижениях Ярославской области, о молодежных научных коллективах и их проектах.

Приглашаем всех посетить Фестиваль науки!
Ждем Вас с 16 по 22 сентября в Ярославле Научном!