Навигация и дополнительные возможности

10.09.2021 | 10:20

10 сентября завершил свою работу XII Всероссийский форум «Вместе – ради детей!»

Его участниками стали более 1300 специалистов сферы поддержки семьи и детства из 65 субъектов Российской Федерации и 42 муниципалитетов.
«Новые решения для благополучия детей» - так звучала тема форума 2021 года. 
Поиску и тиражированию новых идей и лучших социальных практик были посвящены все события и мероприятия форума.
Программа предусматривала три основных формата: офлайн мероприятия деловой программы, которые прошли в г. Сургуте и Сургутском районе, онлайн-трансляции на электронном ресурсе Форума мероприятий деловой программы, трансляции на региональных электронных ресурсах мероприятий, подготовленных делегациями-участниками и работа виртуальной площадки электронного ресурса Форума, где можно было познакомиться с лучшими социальными практиками, заявленными делегациями, с работой стажировочных площадок Фонда, с достижениями коллег по развитию дистанционных служб, интернет-сервисов, служб Детского телефона доверия.
На площадках социальных учреждений г. Сургута и Сургутского района были организованы Клубы профессионального мастерства. Один из них – в Сургутском центре социальной помощи семье и детям – посвящен обеспечению сохранности детского населения. В нем прошли демонстрация лучших практик профилактики насилия в отношении детей, мастер-класс для супервизоров по разрешению трудных случаев в замещающих семьях, а также практико-ориентированный коучинг по социально-реабилитационной работе с несовершеннолетними с девиантным поведением.
На мероприятиях Клуба профессионального мастерства в Сургутском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями шла речь о поддержке семей с детьми с особенностями развития, об их интеграции в городскую среду. В районном центре помощи семье и детям городского поселения Барсово для участников Форума работала Творческая мастерская «Инновации – детям» по организации дистанционной помощи детям и семьям с детьми, проживающим в отдаленных районах, а также трудовой реабилитации несовершеннолетних правонарушителей. Состоялся модный показ, где уникальные коллекции одежды представили юные модели с особенностями развития. 
 Ярославская область приняла участие в онлайн-формате и поделилась опытом в реализации программ и проектов, направленных на поддержку семьи и детства, представила проекты по работе с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации; повышению качества жизни детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья; обеспечению безопасного детства.
Автономная некоммерческая организация «Агентство социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей «Моя Семья» представила практику «Выход»: модель наставничества как форма социального сопровождения семьи в трудной жизненной ситуации. Организаторы, специалисты и участники практики встретились в студии в г. Ярославле, чтобы поделиться своим опытом участия и рассказать об изменениях, которые произошли в семьях за период более одного года. Специалисты продемонстрировали ряд психологических упражнений для работы с целевой группой. Эксперты, специалисты и родители из других регионов могли следить и участвовать в данной площадке через zoom-включение. Практика «Выход» реализуется в регионе с октября 2019 года в партнерстве с управлением по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области при поддержке Фонда Тимченко и Фонда президентских грантов.
Руководитель структурного подразделения детского телефона доверия МУ центр «Доверие» Светлана Серебрякова провела онлайн-вебинар по теме: «Системный подход к организации деятельности и оказанию помощи детям по телефону доверия». 
На форуме прошло награждение победителей Всероссийского конкурса информационно-просветительских 2020 года материалов по продвижению общероссийского ДТД, среди которых  III призовое место заняли обучающиеся МОУ «Средняя школа № 62» г. Ярославля в номинации «Лучший информационно-просветительский материал для детей и подростков». Всего в номинации участвовала 71 работа.
В рамках Концепции комплексной безопасности «Ярославская область – территория безопасного детства» волонтеры ЯРОО «ЯрСпас» успешно провели презентацию проекта «Безопасное детство». Цель проекта – развитие у учащихся начальной школы и среднего звена навыков безопасного поведения в городской и в природной среде, в сети Интернет, развитие у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в городской и природной среде через представления кукольного театра, профилактическая работа с родителями посредством проведения родительских собраний «Безопасность моего ребенка», работа со старшеклассниками, создание и распространение профилактических материалов (плакатов, буклетов, книжек-раскрасок), популяризация волонтерства в сфере детской безопасности среди студентов Ярославской области.
Подводя итоги работы Форума, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева отметила: «Фонд работает 13 год. Наш опыт показывает, что подготовка почвы для такой работы - важное дело. Прежде всего, это установка на семейный образ жизни и крепкую, многодетную семью. Такая задача стоит в плане мероприятий по реализации концепции демографической политики до 2027 года. И мы с вами включены в эту работу».
Заключительным событием стала церемония награждения лучших социальных практик помощи детям и семьям с детьми XII Всероссийского форума «Вместе – ради детей!». Профессиональное признание получили 38 делегаций в 26 номинациях.
Практики Ярославской области были отмечены в числе лучших.
Технология семейного наставничества как форма социального сопровождения семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации «Выход», вошла в 10 лучших практик сохранения и восстановления семейного окружения ребенка в номинации «Сохраните счастье в доме», Концепция комплексной безопасности «Ярославская область – территория безопасного детства» вошли в 10 лучших практик профилактики и преодоления различных видов угроз безопасности детей, приводящих к потере детского населения в номинации «Ценю жизнь!».
​