Актуальные вопросы
 
Вопрос. Следует ли исключать из кадрового резерва госоргана человека, которого понизили в должности в рамках реорганизации? 
Ответ. Нет, не следует, поскольку такое основание не предусмотрено Положением о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области, утвержденным указом Губернатора области от 18.09.2013 № 493.  
Единственным случаем, когда служащий может быть исключен из кадрового резерва в связи с понижением в должности, является понижение в должности в связи с  неудовлетворительными результатами аттестации в соответствии с п. 3 ч.16 ст. 48 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
 
 
Вопрос. Если до 01.11.2013 года человек был назначен на должность из кадрового резерва, в который он неоднократно включен по результатам нескольких конкурсов, подлежит ли он исключению из кадрового резерва иных госорганов с 01.11.2013? 
Ответ. В данном случае нет основания для исключения лица из кадровых резервов иных госорганов, поскольку правило о безусловном исключении из всех резервов в связи с назначением на должность из кадрового резерва вступает в силу только с 01.11.2013. 
 
 
Вопрос. Если приказом не определена группа должностей, по которой человек рекомендован к включению в резерв, то какую группу следует указать? 
Ответ. Если в приказе о включении в резерв не была указана группа должностей, то при ее определении следует руководствоваться следующими рекомендациями: 
- включение в кадровый резерв по результатам конкурса осуществляется по той группе должностей, к которой относится должность, на которую проходил конкурс; 
- включение в кадровый резерв по итогам аттестации производится по группе должностей согласно таблице:
 
Группа должностей гражданской службы,
к которой относится должность,
замещаемая служащим
на момент проведения аттестации
Группа должностей гражданской службы,
для замещения которых
гражданский служащий включается
в кадровый резерв
младшая
старшая
старшая
ведущая
ведущая
главная
главная
главная (высшая)*
высшая
высшая
* - решение принимается представителем нанимателя с учетом перспектив должностного роста конкретного гражданского служащего. 
 
Вопрос. С какой периодичностью следует издавать приказы об исключении из кадрового резерва госоргана?
Ответ. Установленной периодичности исключения из кадрового резерва не существует. Приказ должен быть издан не позднее дня наступления обстоятельств, являющихся основанием для исключения из кадрового резерва.
Если кадровой службе стало известно о наступлении таких обстоятельств после их наступления, то приказ должен быть издан без промедления, поскольку датой исключения из кадрового резерва является дата издания соответствующего приказа государственного органа.
Особый порядок издания приказов установлен только в отношении исключения из кадрового резерва в связи с увольнением (см. п. 30 Положения о кадровом резерве на государственной гражданской службе Ярославской области, утвержденного Указом Губернатора области от 18.09.2013 № 493).
После издания приказа в течение 5 рабочих дней следует разместить копию приказа в персональном деле резервиста, передать копии приказа в УГСи КП, иной госорган (если резервист является служащим иного госоргана), выписку из приказа вместе с письмом-уведомлением об итогах конкурса направить участникам конкурса.