Навигация и дополнительные возможности

16.01.2020 | 18:00

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыт в селе Покров Рыбинского района

В селе Покров Рыбинского района в рамках национального проекта «Здравоохранение» открыт фельдшерско-акушерский пункт. Здесь медицинскую помощь будут получать около 300 жителей села и ближайших к нему деревень, в том числе 50 детей.

– Всего в 2019 году построено шесть фельдшерско-акушерских пунктов, – сообщил директор департамента здравоохранения Руслан Саитгареев. – Для приобретения и монтажа четырех модульных ФАПов в Ярославском, Даниловском, Некоузском и Рыбинском районах из федерального бюджета выделено порядка 15 миллионов рублей. Ещё два ФАПа, в Угличском и Мышкинском районах, построены за счет средств резервного фонда.

Все построенные в 2019 году модульные фельдшерско-акушерские пункты типовые. Они состоят из нескольких сборно-разборных блок-контейнеров, которые легко и быстро собираются. Конструкция подобна термосу – хорошо сохраняет тепло изнутри, поэтому в здании даже в сильные морозы тепло и комфортно и фельдшерам, и пациентам. Кроме того, все здания оборудованы пандусами для маломобильных групп населения.

​Первичную медицинскую помощь в Покровском ФАПе будет оказывать молодой фельдшер, а специализированную – врачи, приезжающие из районной больницы.