Новый томограф позволит проводить обследование детей, которые боятся замкнутого пространства

В областную детскую клиническую больницу доставили новый высокоточный магнитно-резонансный томограф. Он дает возможность обследовать даже тех малышей, которые боятся замкнутого пространства или не могут длительное время лежать спокойно. Раньше таких пациентов приходилось отправлять в другие клиники.

Стоимость оборудования – более 87 миллионов рублей. Оно приобретено в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Магнитно-резонансный томограф позволит проводить высокоточную диагностику, определять тактику и контролировать лечение многих заболеваний гематологического, онкологического, нейрохирургического и неврологического профилей.

– В этом году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» на закупку техники для детских больниц и поликлиник региона направлено почти 106 миллионов рублей, – сообщила начальник отдела управления имущественным комплексом департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Тюрина. – Оборудование получили медицинские учреждения в Ярославле, Рыбинске, Гаврилов-Яме, Мышкине, Ростове и Тутаеве.

В новом магнитно-резонансном томографе использована технология снижения акустического шума. Это без ущерба для качества изображения повышает комфортность исследования для маленьких пациентов.

– Такого оборудования у нас еще не было, – отметила главный врач областной детской клинической больницы Марина Писарева.

Томограф будет находиться в консультативно-диагностическом центре больницы. Помещение для новой техники уже отремонтировано с учетом всех современных требований. Для исключения погрешностей в результатах исследований в кабинете установлена клетка Фарадея – устройство, экранирующее прибор от внешних электромагнитных волн, пол сделан идеально ровным.

Справка

​Ярославская областная детская клиническая больница обслуживает порядка 240 тысяч жителей региона.
 
 

Другие новости