​Студенты-медики помогают врачам региона в борьбе с коронавирусом

Ординаторы, аспиранты и студенты ЯГМУ и учащиеся Ярославского медицинского колледжа помогают врачам региона бороться с коронавирусом. 

Молодые специалисты уже работают в больнице имени Семашко, клинической больнице №9, Центральной городской больнице Ярославля и в Тутаевской районной больнице. В соответствии с квалификацией учащиеся трудоустроены терапевтами, медсестрами, санитарами, лаборантами. Каждому помогает опытный куратор, к которому в любое время можно обратиться за помощью.

– Сейчас, в условиях пандемии, количество пациентов увеличивается, и сфере здравоохранения необходимы дополнительные ресурсы, в том числе кадровые, – сказала заместитель директора областного департамента здравоохранения и фармации Надежда Корзина. – В целом планируется привлечь около 50 учащихся. Также существенную помощь нам оказывают преподаватели Ярославского государственного медицинского университета – в настоящее время в работе участвуют 40 из них.

В поликлинике №3 Центральной городской больницы Ярославля пациентов принимают ординаторы по специальности «Терапия» Дарья Михайлова и Александра Бонокина.

– В ординатуре я учусь первый год, планировала работать со второго. Получилось чуть раньше, поскольку я понимаю, что заболеваемость растет и требуется наша помощь, – поделилась Дарья. – Предложение начать практиковать, поступившее со стороны вуза, совпало с моим личным желанием.
 

Другие новости