​Специалисты лесной отрасли отмечены наградами

18 сентября в департаменте лесного хозяйства Ярославской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. Порядка 70 специалистов отрасли были отмечены ведомственными знаками отличия Федерального агентства лесного хозяйства, грамотами и благодарностями губернатора и Правительства региона.

– Благодаря вам сегодня успешно реализуются мероприятия по сохранению лесных ресурсов, – сказал, поздравляя собравшихся, заместитель председателя Правительства  области Роман Колесов. – Это направление – одно из самых важных для успешной реализации нацпроекта «Экология» и новой экологической политики в регионе, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. Благодаря вашему профессионализму и неравнодушному отношению к делу за последние четыре года нам удалось легализовать оборот древесины, добиться серьезных результатов в направлении лесовосстановления и подняться во всероссийском рейтинге Рослесхоза с 32-го места на 11-е.

Кроме того, в этом году Ярославская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по обеспечению пожарной безопасности: на территории лесного фонда не зафиксировано ни одного возгорания.

– В первом полугодии объем незаконных рубок в 13 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Серьезное​ подспорье в работе – обновление автопарка лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации нацпроекта «Экология». Оно позволило сделать нашу работу более эффективной.

Сегодня в лесной отрасли региона трудятся более 500 специалистов. Ведется подготовка молодых кадров, выстроено взаимодействие с образовательными учреждениями в направлении профориентации школьников.

​– Я работаю в отрасли лесного хозяйства уже более 45 лет и вижу, как меняются и система, и отношение жителей к лесу, – поделилась инженер лесного хозяйства ГКУ ЯО «Ростовское лесничество» Надежда Галай. –  Ведь это сложный механизм, требующий постоянного внимания и ухода. Хорошо, что в нашей области это понимают.

Другие новости