​Лучшие выпускники школ региона награждены почетным знаком губернатора

Почетным знаком губернатора «За особые успехи в учении» и денежной премией награждены 289 выпускников школ Ярославской области.

– Достижениями наших ребят по праву могут гордиться учителя и родители, – отметил заместитель председателя Правительства Ярославской области Роман Колесов. – В этом году выпускников, удостоенных почетного знака губернатора, больше, чем в прошлом: в 2020-м такие награды получили 270 человек. Наша цель в соответствии с задачами нацпроекта «Образование» – создать развивающее пространство, способствующее дальнейшему повышению качества образования. Для этого в регионе создаются центры «Точка роста», новые места в дополнительном образовании, организована работа стационарных и мобильных детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-куб».

К награждению губернаторским знаком представляются выпускники XI (XII) классов текущего года, имеющие полугодовые (триместровые) и годовые отметки 5 по всем предметам, изучавшимся в рамках освоения основной общеобразовательной программы. В этом году впервые добавлен новый критерий: при сдаче государственного выпускного экзамена по русскому языку нужно получить отметку 5 или при сдаче единого государственного экзамена по русскому языку – не менее 75 баллов.

Школы региона в этом году окончили более 5,5 тысячи одиннадцатиклассников. По итогам основного периода ЕГЭ – 99 стобалльных работ. Для сравнения: в 2018 году таких работ было только 70. Четверо выпускников из Ярославля и Рыбинска набрали по 200 баллов.

В связи с пандемией торжественная процедура вручения почетных знаков была заменена на локальные школьные праздничные мероприятия в муниципальных районах.
 

Другие новости