Главе региона Дмитрию Миронову был представлен проект модернизации Мышкинской птицефабрики

Перспективы развития Мышкинской птицефабрики обсудили сегодня во время визита на предприятие главы региона Дмитрия Миронова.

Производство, основанное в 1967 году, на сегодняшний день практически полностью обновлено. Процесс модернизации начался в 2012 году. Заново были отстроены несколько цехов для содержания кур-несушек, а также цеха для сортировки и упаковки яиц и для выращивания молодняка. Заменены все коммуникации: газопровод, водопровод, линии электропередачи. По словам генерального директора фабрики Григория Лугузинского, открытие новых мощностей уже в прошлом году позволило произвести 60 миллионов штук яиц. В ближайших планах достижение новых показателей – 10 миллионов штук яиц в месяц.

– Я уже говорил, что аграрный сектор должен стать столпом областной экономики. Это одна из задач разработанной и принятой социально-экономической стратегии развития региона. Самообеспеченность куриным яйцом в области уже превышает 300 процентов. Это очень хороший показатель, – сказал Дмитрий Миронов. – Продукция птицефабрики доставляется в Ярославль, Москву, Санкт-Петербург, Тверь, Мурманск и другие города.

Обсудили участники встречи и перспективы развития фабрики. В этом году здесь планируется построить универсальный комбикормовый завод и убойный цех. Стоимость проектов – 140 и 100 миллионов рублей соответственно.

– Расширение предприятия позволит ему выйти на новые мощности, создать дополнительные рабочие места, – добавил Дмитрий Миронов. – Уверен, что эффективное функционирование района невозможно без развития производства.

Сейчас на предприятии трудятся 67 человек – местные жители. Сотрудникам выплачивается материальная помощь, оплачиваются расходы на проезд к месту работы.

Другие новости