04.03.2019 | 13:00

Детские учреждения культуры Рыбинска получили новые музыкальные инструменты

Пять новых пианино марки «Михаил Глинка» доставлены в Рыбинск. Музыкальные инструменты получили в подарок три школы искусств - №5 , №6, №7, и музыкальная школа  № 1 имени П.И. Чайковского, куда поступило два пианино. Стоимость каждого инструмента – без малого 500 тысяч рублей.

Поставка осуществляется в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации. Основными исполнителями программы, включенной  в национальный проект «Культура», являются Минпромторг и Министерство культуры России.

Первые пианино в соответствии с государственным контрактом, заключенным между Правительством Ярославской области и Минпромторгом России,   начали поступать в Детские школы искусств и музыкальные школы региона в декабре 2017 года.
Из запланированных в рамках контракта 39 инструментов отечественного производства, 30 Ярославская область уже получила.

Пианино, получившее имя  одного из величайших Российских композиторов – это новая линейка отечественных инструментов, созданных российскими специалистами в сотрудничестве с чешским концерном C.Bechstein, обладающем многолетним опытом и передовыми технологиями европейского фортепианостроения.
Возрождение и развитие отечественного производства пианино и роялей, по мнению производителей, послужит новому витку Российской исполнительской культуры.
Справка

В мае 2017 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству РФ подготовить предложения, направленные на поддержку производства отечественных музыкальных инструментов в целях оснащения детских образовательных учреждений в сфере культуры. Помимо этого программа решает задачу локализации производства пианино на территории Российской Федерации. К концу 2019 года уровень локализации составит более 50 %.