Ключевые слова: акция, музеи
17.05.2019 | 16:45

В Ярославском художественном музее посадили дубок Петра Великого

17 мая в Губернаторском саду Ярославского художественного музея состоялось историческое событие – торжественная посадка саженца от дуба Петра Великого из Летнего сада. Мероприятие состоялось в рамках акции «Дубки Петра Великого». Это дар Государственного Русского музея Ярославскому художественному в честь 100-летия ЯХМ и 315-летия Летнего сада.
Ярославский художественный музей, как почетный владелец саженца, на торжественной церемонии посадки получил сертификат установленного образца и инструкцию по его выращиванию.

В этот же день  состоялась встреча с главным хранителем садов Русского музея Ольгой Черданцевой, выступившей с лекцией  «История Императорских садов Русского музея. Она рассказала об истории и реставрации Летнего, Михайловского садов и сада Михайловского замка.

Проект Русского музея «Дубки Петра Великого» открыт в 2014 году, за пять лет дубки из Летнего сада посажены в Санкт-Петербурге, Москве, Париже, Воронеже, Вологде, Таллинне, Сочи, Ивангороде, Великом Устюге.

​Посадка саженцев от дерева Петровского времени является продолжением традиции по посадке дубов, которую насаждал Петр I повсеместно, где он бывал. Есть  легенда, что Петр I в свободное время присоединялся к садовникам и помогал им сажать деревья. Когда один из знатных жителей увидел Петра за таким занятием – очень удивился, на что император сказал ему: «Глупый человек, ты думаешь, не дожить мне до матерых дубов? Да я ведь не для себя тружусь, а для будущей пользы государства».