Ключевые слова: выставка, живопись
02.10.2015 | 0:00

В центральном выставочном зале регионального отделения Союза художников России открылась юбилейная выставка Александра Шилова

Выставка «Рожденный в оттепель» рассказывает о любви художника к природе родной страны. Александр Шилов является представителем реалистической живописи. По словам коллег, его картины наполнены множеством оттенков жизни, красоты и любви. В экспозиции представлены полотна, на которых запечатлена природа центральной и северной части России. Холсты дышат то весенним первым теплом, то морозным ядреным воздухом, то летней жарой, то осенней прохладой.

«Я хотел сказать своими работами, что этот мир прекрасен», - поделился с гостями выставки Александр Шилов. Он поблагодарил Ярославское областное отделение Союза художников России за поддержку: «Огромное спасибо Союзу, где есть дух единомышления. Союз объединяет людей, которые дышат одним воздухом».

В этом году Александру Николаевичу исполняется 50 лет. Поздравить художника и государственного служащего - в настоящее время Александр Николаевич Шилов занимает пост заместителя Губернатора Ярославской области - пришли его друзья и коллеги.
Успехов в творческой самореализации пожелали юбиляру заместитель Губернатора Александр Краснов и заместитель Председателя Правительства Александр Нечаев. Оргсекретарь ВТОО «Союз художников России», Заслуженный деятель искусств России, член-корреспондент Российской академии художеств Александр Греков отметил, что представленные на суд зрителя произведения свидетельствуют о художественной зрелости автора: «Мы увидели, как год за годом Александр Шилов совершенствуется, чутко реагируя на советы, которые ему дают. Художник умеет привести взгляд зрителя к главному, одновременно удерживая общее построение холста в единой композиции». Александр Греков вручил юбиляру Серебряную медаль Союза художников России «Духовность. Традиция. Мастерство».

Несмотря на плотный график административной работы, Александр Николаевич с упоением занимается живописью, много ездит на пленэры, общается с другими художниками и обменивается опытом.  «Я вижу в работах Александра Шилова искренность. И то, что человек, занимающий такой государственный пост, находит время для творчества – подвиг», - сказал народный художник России, секретарь по живописи ВТОО «Союз художников России» Валерий Полотнов.

Выставку можно посетить до 18 октября в выставочном зале Союза художников.